Риск развития туберкулеза связан с массой тела ребенка

туберкулезНовое исследование, проведенное экспертами из Мичиганского Университета в США (The University of Michigan, USA), показало: масса тела мальчика при рождении, превышающая норму на 0,5 кг, на 46% снижает риск развития туберкулеза у малыша в будущем.

Напомним, что туберкулез - это инфекционное заболевание, развитие которого провоцируется несколькими разновидностями кислоустойчивых микобактерий.

Глава исследовательской группы, профессор Эдуардо Вилламор (Professor Eduardo Villamor) утверждает: "Среди малышей мужского пола каждые лишние полкилограмма снижают риск развития туберкулеза в будущем, в ряде случаев на целых 87%. А вот риск развития туберкулеза среди девочек, которые после рождения весят на 0,5 кг больше нормы, снижается всего на 16%".

Все же эксперты пока не уверены в наличии прямой взаимосвязи между весом тела при рождении и риском развития туберкулеза, а лишь предполагают ее. Они уверены, что не менее важно учитывать и другие факторы: внутриутробные и экологические.

Исследователи настоятельно рекомендуют будущим роженицам при вынашивании малыша тщательно следить за своим питанием. Необходимые витамины и другие полезные вещества, которые принимают мамы, получает и плод. Таким образом, у него формируется иммунная система, устойчивость которой значительно снижает риск развития туберкулеза.

 

Источник: http://www.newsland.ru/






...
 
     
Rambler's Top100 МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов