Как удалить нитраты?

нитратыПочему нитраты вредны?

Нитраты попадают в растения из почвы, в основном из удобрений. Огурцам, помидорам и редиске они нужны для жизнедеятельнос­ти. А вот для нашего здоровья пользы от нитратов мало.
Сами по себе они для чело­веческого организма безвредны. Опасно другое соединение - нит­риты, в которые превращается часть нитратов. Нитриты могут связываться с гемоглобином, лишать его способности пере­носить кислород. В результате этого в организме накапливает­ся молочная кислота, холестерин и резко сокращается количест­во белка. Нитриты способствуют развитию болезнетворной мик­рофлоры кишечника. Она может вызвать отравление организма.
Не приносят пользы содержа­щие нитраты овощи также кормя­щим мамам. Они могут попасть в грудное молоко и вызвать у малы­ша нежелательную реакцию.


Как удалить нитраты?
Меньше всего нитратов содер­жится в тех частях растений, которые находятся далеко от земли. Например, во фруктах. В овощах их значительно больше. Порой это даже не безвредно для здоровья. По нормам Всемир­ной организации здравоохране­ния, допустимая суточная доза составляет 5 мг на килограмм веса человека.
Овощи с высоким содержани­ем нитратов часто имеют неес­тественный вкус. Но, к сожале­нию, не специалист может это понять далеко не всегда. Поэ­тому желательно, чтобы любые купленные овощи проходили определенную докулинарную подготовку.
Например, известно, что при замачивании очищенного карто­феля в подсоленной воде боль­шая часть нитратов из него ухо­дит. Правда, вместе со многими полезными соединениями. Из других овощей нитраты таким способом удаляются лишь в незначительном количестве.
То же самое можно сказать об отваривании. Содержание нит­ратов снижается, но теряются многие витамины. К тому же этот способ не годится для зелени, огурцов или редиса.
Если вы решили сделать салат, шинковать овощи нужно непос­редственно перед едой.
В нарезанных овощах нитраты быстро превращаются в нитри­ты. Этот процесс можно приос­тановить, если заправить салат растительным маслом, подсол­нечным или оливковым. А добав­ление сметаны или майонеза только ускорит этот переход.
Самый оптимальный метод избавления от нитратов - пра­вильная очистка. Эти вещества в овощах не распределены равно­мерно, а «облюбовывают» опре­деленные участки.
Срезая именно эти части плода, мы снижаем содержание нитратов в нашей пище. А зна­чит, защищаем себя от вредных веществ. Итак, давайте разбе­ремся, как правильно чистить овощи.

Что срезать?
В зелени, растущей на грядке, больше всего нитратов в стеблях. Поэтому у петрушки или укропа нужно удалять «ножки».
У белокочанной капусты не­обходимо снимать верхние лис­тья и кочерыжку. Особенно много нитратов в молодой капусте. Их количество снижается только к марту.
Количество нитратов в реди­се зависит от его сорта. Боль­ше всего их в вытянутых сортах. Уменьшить количество нитратов в редисе можно, обрезая верхушку и «хвостик» на 1/8 часть корне­плода.
В моркови нитраты находятся ближе к зелени и в хвосте. Больше всего их в ранней моркови. Доста­точно срезать целиком хвост и часть возле листьев на 1-1,5 см,
чтобы получить безопасный про­дукт.
В свекле бывает очень много нитратов. Обрезать ее следует также возле листьев - на четверть и возле хвостика - на 1/8 часть корнеплода.
Кабачки и огурцы даже при неблагоприятных условиях содер­жат не очень много нитратов. Эти вещества скапливаются непос­редственно под кожурой и возле ножки. Если очищать эти овощи от кожи и удалять малосъедоб­ный хвостик, в организм вредные вещества не попадут.
А вот у картофеля большая часть нитратов сосредоточена ближе к середине. Поэтому очи­щать его от кожуры бесполезно. Лучше вырезать серединку или просто приготовить картофель в мундире на пару.

Источник:http://www.medicus.ru






...
 
     
Rambler's Top100 МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов