Дети изучают родной язык в животе матери

живот материУченые установили, что плач ребенка уже с первых дней жизни носит определенные черты того языка, на котором разговаривают его родители. Данные исследований свидетельствуют о том, что младенцы, находясь еще в утробе матери, начинают узнавать язык еще задолго до того, как произнесут свои первые «папа» и «мама».
Не только человек, но и другие млекопитающие способны воспроизводить различный по тембру плач. Самым удивительным является то, что младенцы воспроизводят звуки, одинаковые по тональности с теми, которые они слышат в период третьего триместра беременности матери. Данное исследование доказало, что, в отличие от традиционных представлений, плач ребенка является начальным элементом развития вербального общения.

На поздних этапах развития человеческий плод запоминает звуки внешнего мира благодаря повышенной чувствительности к музыке и человеческой речи. Новорожденные безошибочно отличают голос матери среди других голосов и улавливают его эмоциональную окраску. Способность воспринимать звуки на родном языке и отличать его от других языков основана преимущественно на восприятии мелодии голоса.

Ранее считалось, что способность к языковому обучению начинает проявляться только у новорожденных, однако было выяснено, что это не так.

В рамках исследования немецкие ученые проанализировали характер плача 60-ти младенцев в возрасте 5-ти дней. 30 из них родились в семьях, где родители разговаривают на французском языке и 30 в немецкоговорящих семьях. Анализ выявил четкие различия в структурах мелодий детского плача, которые были основаны на звуках, присущих родному языку родителей.

Выяснилось, что плач французских новорожденных отличается возрастающим тембром, в отличие от немецких детей, у которых тембр плача снижается. Данные различия постоянны для двух языков.

По данным последних исследований плод уже в возрасте 12 недель различает гласные звуки, произносимые взрослыми. Такая способность появляется одновременно с развитием речевого аппарата эмбриона.

Таким образом, способность подражать голосам вызвана мотивацией ребенка к привлечению внимания матери и способствует укреплению связи с ней. А так как для ребенка материнский голос - это единственное средство коммуникации, он с успехом использует его.


Новость подготовлена по материалам www.medicalnewstoday.com






...
 
     
Rambler's Top100 МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов