Беременность и ноги

беременность ногиБеременная женщина - это особый пациент в косметическом кабинете. Стремительно меняется все в организме будущей мамы - обмен веществ, гормональный статус, вес, форма тела, все процессы подчинены одной лишь цели - выносить ребенка. Поэтому даже если нет видимых проблем, такая женщина требует особого подхода.Больше всего в результате увеличения веса страдают ноги. В период беременности могут появиться различные недуги: от тромбофлебита до вросшего ногтя. Регулярный педикюр, который предусматривает профессиональный уход за ногами от колена до пятки, как раз то, что необходимо беременной женщине, особенно во второй половине срока. Все процедуры, связанные с чувствительностью (а педикюр, несомненно, относится к таковым, так как затрагивает очень чувствительную зону), лучше проводить утром, когда нет тяжести в ногах, отсутствуют отеки, тогда ощущение щекотки не будет таким острым и болезненность некоторых манипуляций сведется к минимуму. Основой ухода за ногами является педикюр, проводимый, в среднем, раз в 2-3 недели. Процедура педикюра заключается в специальном уходе за пальцами ног с чисткой, полировкой и коррекцией ногтей, удалении мозолей и натоптышей. Для женщин в интересном положении при проведении процедуры педикюра предусмотрено использование косметических средств специально тестированных и разрешенных для будущих и кормящих мам.
На фоне изменения гормонального статуса ногти меняют свои свойства - они могут стать ломкими, хрупкими и требовать так же особого ухода. Специалист может посоветовать, подобрать косметические средства по уходу за ногтями.

Повышение нагрузки на ноги во время беременности вызывает развитие венозной недостаточности и варикозное расширение вен, то есть перерастяжение сосудистой стенки, ухудшение оттока венозной крови. Среди признаков венозной недостаточности наиболее заметны усталocть ног и сосудистые звездочки. Если вы обнаружите подобные проявления, следует немедленно обратиться за консультацией к врачу-флебологу. Беременность - не время для активных лечебных мероприятий по борьбе с варикозным расширением вен (склерозированием вен, устранением звездочек с помощью лазера), но существует множество возможностей улучшить самочувствие, остановить появление неприятных симптомов:

Рекомендуется лечебная физкультура, мягкие тренинги-разминки, суставная гимнастика, бассейн.
Последите за питанием. При варикозном расширении вен в питании должны быть в достаточном количестве витамины Е и С.
Контролируйте вес.
Чаще отдыхайте, положив ноги на возвышение.
Старайтесь меньше стоять или сидеть со скрещенными ногами, так как сила тяжести создает большое давление на вены. Мускульная активность ног поможет венам возвращать кровь, усиливая циркуляцию.
Не массируйте варикозные вены, так как это усиливает давление на вены.
В определенных случаях рекомендуется носить специальные чулки. Не носите одежду, ограничивающую движения - избегайте поясов, опоясывающих бедра, чулок, носков с эластичным верхом, повязок и тесной обуви.
Судороги в икроножных мышцах могут свидетельствовать о недостатке кальция. «Синдром беспокойных ног» обычно развивается на фоне дефицита железа, анемии, избыточного потребления кофе. Обычно сводит ноги ночью, особенно страдают от этого беременные на поздних сроках. Дело в том, что плод растет, ему требуется все больше различных микроэлементов и кальция, и он беззастенчиво отбирает их у мамы. Врач поможет: назначит препараты кальция, железа и фолиевой кислоты.
Чтобы снять легкую судорогу икроножной мышцы, можно:

с силой, даже через боль, медленно потянуть пальцы зажатой ноги на себя;
растереть скованную мышцу, пощипать ее, почесать и т.п.;
поставить на затвердевшую мышцу горчичник, подставить ее под горячий (какой только терпит кожа) местный душ.
И в заключение, хотелось бы сказать несколько слов о массаже. Массаж стоп для беременных процедура особенная. Она должна отличаться от того массажа, который делают всем остальным. Из массажного комплекса исключают все силовые элементы, отдав предпочтение различного рода поглаживаниям и растираниям. Массаж для беременных - это комплекс массажных и гимнастических элементов, позволяющих сохранить стопу будущей мамы здоровой.






...
 
     
Rambler's Top100 МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов