Закаливание детей: экстрим, необходимость или стиль жизни?

закаливание детей2Меня никогда не закаляли, поэтому не так-то просто было сломать в себе стереотипы и признать, что это полезное и приятное занятие. Чаще всего при слове закаливание воображение рисовало ныряющих в прорубь или хотя бы бегающих босиком по снегу людей. Никаких ассоциаций, что это можно проделывать с грудными детьми, у меня совсем не возникало, потому, что это казалось скорее жестокостью, чем заботой. Каково же было моё удивление, когда я прочитала про обливание ледяной водой новорожденных. Я до сих пор против такого экстрима, пусть даже в силу своих стереотипов, но именно возмущение от подобных методов стало главной причиной, подтолкнувшей меня к более глубокому изучению этой темы.


И вот к чему я пришла:

  • Закаливание - это необходимость, которая продиктована желанием иметь хорошее здоровье. При правильном закаливании защитные функции всего организма возрастают, что позволяет меньше подвергаться заболеваниям или как минимум легче их переносить.
  • При этом закаливание должно быть правильным: не слишком сильным и не слишком слабым. В ином случае результат может отсутствовать вовсе или даже быть негативным, потому что стресс не усиливает, а подавляет иммунитет.
  • Получается, что закаливание однозначно не должно быть стрессовым. Стресс может быть вызван как просто недовольством от происходящего, так и слишком сильным и резким понижением температуры.
  • А начинать надо с себя. При этом даже не с самого закаливания, а с понимания самого процесса. То есть даже если вы осознаёте необходимость закаливания, но температура воды в ванной ниже 36 градусов у вас уже вызывает панику, то из этого мало что получится.
  • В итоге хотя бы один член семьи должен начать закаляться, чтобы показать пример малышу и эмоционально поддержать его, что будет сложно сделать без личного опыта. Если родители внутренне не принимают закаливание, то привить любовь к этому занятию очень сложно, хотя не могу исключать, что возможно.
  • Чтобы начать самим закаляться, надо понять, что ныряние в прорубь это не единственный метод. Существует множество альтернативных вариантов: одни могут подойти маме, другие папе и все они могут приглянуться вашему малышу.
  • Закаливание можно начинать в любом возрасте, как родителям, так и детям, предварительно показавшись врачу. Ведь это не лучшая идея впервые вводить любые новшества во время болезни.
  • Закаливание - это постоянная процедура, которая бессмысленна, когда её делают изредка или с большими перерывами. При этом во время болезни закаливание не прекращается, а в зависимости от ситуации видоизменяется.
  • Закаливание - это стиль жизни. Точнее оно может им стать, если отказаться от стереотипов, признать его необходимость и найти для своей семьи подходящий метод.


Признаюсь, что следование этим правилам очень не простое занятие. И выполнить их все мне самой ещё не удалось, хотя я к этому очень стремлюсь. Примером для меня служит муж, который начал в какой-то момент закаляться вместе с ребёнком. Я увидела как положительные результаты от следования всем правилам, так и негативные последствия при отступлении от них. Поэтому я ещё раз настаиваю на главном пункте: начать надо с самих себя иначе для детей закаливание останется таким же холодным и даже страшным понятием как для родителей.

В связи с тем, что я сейчас занимаюсь работой над собой в этом направлении и пытаюсь выработать определенную систему закаливания ребёнка, комментарии к вышеперечисленным правилам приветствуются (как от специалистов в этой сфере, так и от тех кто только задумывается о закаливании).

Елена Ковалёва






...
 
     
Rambler's Top100 МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов