Закаливание детей. C чего начать?

Закаливание детейС чего же начать? Необходимо соблюдать несколько принципиально важных условий:

• Только систематическое выполнение закаливающих процедур приведёт к успеху. Долой лень! И в первую очередь родительскую.

• Закаливание должно приносить ребёнку удовольствие, иначе Вам не избежать скандалов и все пойдёт насмарку.

• Постепенное увеличение нагрузок - основной принцип успешного закаливания.

Рациональная одежда - тоже закаливание. Излишняя одежда приводит к перегреву, она мешает ребенку свободно двигаться. Летом детям достаточно и одного слоя одежды, весной и осенью - двух, зимой - трёх. Предпочтительна одежда из натуральных материалов.

Закаливать ребёнка можно начинать с первых недель жизни: воздушные ванны во время переодевания, массажа и перед купанием помогают малышу адаптироваться к условиям окружающей среды. Температуру воздуха постепенно снижают от 22 до 20 градусов в возрасте 2 месяцев и до 18 градусов - к 4-6-месячному возрасту.

Обливание прохладной водой после купания: температура воды должна быть на 2-4 градуса ниже, чем в ванне. Начинают с температуры в 32-34 градуса и снижают на 1-2 градуса каждые 3 дня. Через месяц ребёнок привыкнет к обливанию водой с температурой 20 градусов. Дальше снижать её не стоит. После обливания малыша надо бережно растереть полотенцем.

Обливание ног холодной водой можно начинать со второго года жизни. Вначале температура воды должна быть 27-28 градусов, далее её ежедневно снижают на 2-3 градуса, доводя до 15 градусов. Следите за тем, чтобы ребёнок не испытывал неприятных ощущений.

Хождение босиком по полу также полезно. Сначала дети ходят дома в носках, а уже потом - босиком в течение 15-30 минут в день. Ежедневно увеличивая это время на 10 минут, надо постепенно приучать ребёнка ходить дома только босиком. Естественно, что пол должен быть чистым, чтобы малыш не поранился и не испачкался.

Хорошим эффектом обладает умывание лица, рук, груди, шеи холодной водой (необходимо также постепенно уменьшать её температуру), а также полоскание горла холодной водой 4 раза в день.

Контрастный душ - тоже эффективный вид закаливания: ребенок поочерёдно обливается то тёплой (до 40 градусов) водой в течение 30-40 секунд, то холодной (15 градусов) - в течение 15-30 секунд. 

Автор статьи: prichuda






...
 
     
Rambler's Top100 МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов