Укрепляем иммунитет

иммунитетНаша с вами задача добраться до марта не только красивыми, но и, в первую очередь, здоровыми и бодрыми.
Для того чтобы претворить задуманное в жизнь, нужно обзавестись полезными привычками. Вспомните, как в детстве не хотелось чистить зубы. А теперь мы не мыслим себя без этой бесхитростной процедуры. Выработав у себя здоровые привычки, вы сами не заметите, как станете здоровее. Только в один прекрасный день поймете, что уже и не помните, когда чувствовали малейшее недомогание. Первые семь дней мы посвятим выработке привычек, которые помогут укрепить иммунитет.

День 1. Закаляемся


Среди множества восточных техник есть одна - совсем простая, но от того не менее чудодейственная: «108 шагов по ручью». Нужно научиться каждый день делать 108 шагов босыми ногами. Давайте начнем с малого. Даже если в квартире прохладно, разуйтесь и походите по квартире босыми ногами. Осилите сразу 108 шагов - прекрасно. Нет - ничего страшного, главное начать. Через пару дней переходите на следующий уровень: походите по колючему коврику. Когда будете готовы, перемещайтесь в ванную. Наберите воды по щиколотки (сначала комнатной, потом прохладной, потом холодной). И шагайте. Можно даже на месте! Эта техника прекрасно стимулирует все активные точки, размещенные на подошве стопы. А прохладная вода окажет бодрящий и закаливающий эффект. Высший пилотаж - 108 шагов по снегу. Дерзайте!

 

День 2. Пьем воду


Пополнить запас витамина С можно различными способами: пить соки, есть цитрусовые, принять таблетку. Если вы желаете, чтобы витамин сразу попал в ткани, да еще и простимулировал ваш иммунитет, выпейте стакан воды с соком половины лимона прямо с утра. Лучше - не вставая с кровати. С вечера оставляйте у постели стакан с водой и половинку лимона. Утром выдавите сок и выпейте не спеша, маленькими глоточками. Подкисленная вода мягко очистит все органы ЖКТ от застоявшейся за ночь слизи, а целебный витамин сразу же насытит каждую клеточку тела.

 

День 3. Промываем нос


Слизистая носа - главный форпост на пути инфекций. Чем закаленней ваша слизистая, чем она чище - тем сложнее болезнетворным бактериям и вирусам поразить вас. Сделайте своей привычкой промывание носа соленой водой. Люди, практикующие йогу, просто втягивают соленую воду попеременно то одной, то другой ноздрей. Если это не для вас, поступайте по-европейски: купите соленую воду в аэрозоли или наполните подсоленной водой старый тюбик из-под носовых капель. Ваша задача - орошать слизистую носа утром после пробуждения, вечером - как только пришли домой и каждый раз после посещения общественных мест.

 

День 4. Едим яблоки


Всего лишь два яблока (предпочтительнее всего выбирать яблоки зеленых и кислых сортов), съедаемых с кожурой и косточками каждый день, практически полностью восполняют потребность человеческого организма в микроэлементах. А те самые косточки защищают нашу щитовидную железу, главного «командира» всего обмена веществ, потому что в них содержится крайне много полезного йода. Именно поэтому не забывайте пополнять запас яблок каждые выходные, берите яблоки с собой на работу или даже на прогулку. Если вы не любитель жевать яблоки, пейте фреши. Но все равно не забывайте о косточках!

 

День 5. Делаем зарядку


Чтобы быть здоровым человеком, нужно потеть каждый день. Причем неважно, пропотеете вы в сауне или в спортивном зале. Главное - улучшить клеточный метаболизм. Начните каждый день выполнять хотя бы 2-3 несложные упражнения: присядьте несколько раз, наклоняйтесь из стороны в сторону.

 

День 6. Открываем форточку


Как и все жители мегаполиса, о свежем воздухе мы знаем лишь понаслышке. А ведь благотворное влияние кислорода на иммунитет никто не отменял. Выезд за город в будний день - это из области фантастики, а прогулки по загазованным улицам - сомнительное удовольствие. Чтобы насытиться кислородом, спите с открытой форточкой. Избегайте сквозняков, в крайнем случае, приоткройте окно или балкон в соседней комнате, а дверь в спальню оставьте открытой. Таким образом, вы убьете двух зайцев: температура в квартире понизится и ваш сон будет полноценным, а также движение воздуха по квартире очистит помещение от пыли и не даст вирусам распространяться.

 

День 7. Найдите время для хобби


Зачастую бесконечные простудные заболевания - знак того, что надо остановиться в нескончаемом беге жизни и задуматься, а что, собственно, для вас главное? Что вас радует, что вдохновляет? Как только вы осознаете, что давно пора начать уделять время любимому делу: рисованию, встречам с подругами, волонтерской деятельности, в конце концов, игре с ребенком, то есть, чему-то, что приносит вам истинную радость и доставляет наслаждение, заставляет почувствовать себя важной, - вы обретете покой. Каждый день вы будете встречать с улыбкой и удовольствием - и он неизменно будет прекрасным. Для болезней просто не останется времени!






...
 
     
Rambler's Top100 МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов