Уход за зубами во время беременности

зубы беременностьВо время беременности в женском организме происходят изменения, меняется гормональный фон, увеличивается потребление пищи, женский организм становится более чувствительным. В этот период зубы требуют более тщательного ухода, потому что они более восприимчивы и подвержены влиянию внешних факторов.

Профилактика заболеваний зубов у беременных
Все знают, что лучше не допустить, чем потом лечить! Поэтому регулярное обследование у стоматолога - это самая удачная из всех профилактических процедур.
- Важной процедурой предупреждения заболеваний полости рта является санирование, то есть, полное излечение всех заболеваний полости рта, которое включает не только лечение зубов, но и профессиональную чистку. Санирование необходимо сделать еще тогда, когда беременность является только приятной, но уже близкой мечтой.
- Правильное питание должно быть неотъемлемым спутником образа жизни будущей мамы. Недостаток витаминов и минералов может пагубно сказаться на здоровье малыша. Поэтому необходимо четко выполнять рекомендации акушера-гинеколога касательно здорового питания.
- Регулярное пребывание на улице - это обязательно, ничто так не тонизирует, как прогулки на свежем воздухе.

Гигиена полости рта
Обычной гигиене следует уделять больше внимания. Чистить зубы обязательно два раза в день, используя лечебно-профилактические зубные пасты. Для улучшения кровообращения в деснах необходимо делать массаж.

Причины заболеваний зубов у беременных
Причины совершенно естественны:
- формирующийся плод забирает у мамы кальций для формирования собственных костей. Если в пище его недостаточно, то первыми удар на себя принимают зубы;
- изменение гормонального фона приводит к улучшению кровообращения в деснах, и они начинают кровоточить даже при простой чистке зубов.

Самые распространенные стоматологические заболевания у беременных.
Гингивит
Во время беременности десны становятся более восприимчивыми к воспалениям и кровотечениям. Десна отекла и стала рыхлой - скорее всего, это гингивит. Самое первое, что необходимо сделать - посетить стоматолога.
Профилактика:
- Необходимо пользоваться ополаскивателями, которые уничтожают бактерии;
- бактерицидным действием обладают также травки: кора дуба, ромашка, шалфей. Их можно применять для полоскания;
- разнообразие зубных паст делает возможным без труда чередовать фтор- и кальцийсодержащие пасты. Эти составляющие зубных паст укрепляют зубы;
- не нужно забывать менять зубную щетку каждые три месяца;
- полезными помощниками станут кремы, укрепляющие десны.

Лечение гингивита
Болезни зубов лечить во время беременности нужно! Иначе потом может оказаться, что лечить уже нечего. Перед осмотром стоматолога необходимо сообщить ему о своем состоянии, для того что бы врач мог выбрать наиболее щадящую процедуру. Лечение этого заболевания заключается в удалении зубного камня и любых раздражителей, таких как дефекты пломбирования, травматический прикус и т.д. Также при лечении гингивита ротовую полость обрабатывают противовоспалительными средствами.

Кариес
Отсутствие кариеса у беременной матери - это залог того, что и у ребенка его не будет.
Профилактика кариеса:
- правильный гигиенический уход за полостью рта;
- своевременное посещение стоматолога;
- санация полости рта.
Лечение кариеса
Как уже подтвердили медицинские эксперты, лечение кариеса при беременности не представляет никакой угрозы ни для здоровья будущей мамы, ни для здоровья малыша. При существующем разнообразии средств анестезии доктор без труда подберет минимальную дозировку. Как правило, при лечении бормашиной ликвидируется кариес, а оставшаяся полость пломбируется.

Несколько «нельзя» для беременных:
- нельзя не лечить болезни зубов;
- нельзя использовать мышьяк при лечении зубов;
- нельзя отбеливать зубы;
- нельзя использовать для анестезии препараты, содержащие адреналин и его производные;
- нельзя переживать и нервничать перед походом к стоматологу.

Беременность - это счастье! Давайте не омрачать это счастье походами к стоматологу, своевременно полечив зубы и этим обезопасив своего малыша






...
 
     
Rambler's Top100 МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов