Уход за кожей малыша

кожаКожа вашего малыша в первые месяцы жизни очень нежная и очень чувствительная. Поэтому ей необходим правильный уход. Во-первых, она раздражается от воздействия мочи и кала, а во-вторых, она приспосабливается к новым условиям окружающей среды. Особенно важным на этом этапе развития ребенка есть повышенная мягкость материалов, которые используются в подгузниках, и сухость. Одним словом - ребенку должно быть сухо и комфортно.

С рождения начинайте ухаживать за кожей вашего малыша. Кожа ребенка имеет мало сальных желез для выделения жира, поэтому у неё очень низкая степень защиты от раздражений. Кроме того, частые купания с мылом, контакт с мочой и калом вызывают появление опрелостей. Покраснения появляются в области половых органов, в складочках шеи, за ушками, под ручками. Сразу же, как вы заметите покраснение, промойте складочки чистой, теплой водой (без мыла!) и хорошо высушите мягким полотенцем. Потом нежными, аккуратными движениями нанесите на кожу малыша средство от опрелостей (Например: крем «Десетин», детский крем «Красная шапочка» с экстрактом зверобоя). Можете, также немного подсушить кожу малыша с помощью детской присыпки.

Для новоиспеченных родителей нередко определенной сложностью при уходе за малышом становится гигиена половых органов ребенка.

Область половых органов вашего ребенка требует особой чистоты. Возьмите за правило - подмывать ребенка после каждого стула, теплой водой с детским мылом. Не используйте для этого влажные салфетки, в данном случае вреда от них больше чем пользы. Конечно, исключением является посещение, например, детской поликлиники, где нет условий подмыть ребенка. Но, по приходу домой вы обязательно сделаете эту очень важную для вашего малыша процедуру. Если вы уверенны, что кожа малыша хорошо высушена после подмывания - можно наносить средство от опрелостей или детскую присыпку.

Купание

Самая приятная процедура для малыша (а в будущем она станет одной из любимых) - это купание. В день выписки с роддома вы купаете ребенка первый раз, конечно, при условии, что он здоров и его пупковая ранка находится в хорошем состоянии. Самое подходящее время для ванны - перед последним кормлением. Потому что ванна успокаивающе действует на ребенка и покушав, после купания, его сон будет глубоким.

Конечно, перед купанием вам нужно приобрести маленькую ванночку - пластмассовую или эмалированную. Чтобы правильно выбрать ванночку, руководствуйтесь следующим принципом: подойдут те ванночки, которые легко моются.

Не используйте ванночку для стирки белья! В этом случае вы можете не переживать, что «одарите» вашего малыша инфекцией.

Вопрос «Где купать ребенка?» в каждой семье решается индивидуально. Это может быть ванная комната или кухня, все зависит от удобства расположения ванночки и, конечно, от жилищных условий, которые, как известно, не у всех одинаковые.

Для купания ванночку нужно подготовить. Обязательно помойте её с мылом и ополосните кипятком. Только после этого смело наливаете в ванночку горячую кипяченую воду, добавляете заранее приготовленный отвар череды или ромашки, и разводите холодной кипяченой водой до температуры 37,5°С.

Главное, чтобы температура воздуха в комнате, где купают малыша была +22°С, поддерживайте температуру воды 36,5 - 37,5°С, длительность ванны около 4 - 5 минут.

Для купания ребенка необходимо подготовить следующие принадлежности:

  1. детское мыло в мыльничке;
  2. мягкую мочалочку;
  3. чашку, для обливания малыша водичкой;
  4. отдельно, в емкости, горячую водичку, для поддержания необходимой температуры в ванночке;
  5. термометр, чтобы измерять температуру воды;
  6. пеленочку, в которой будет купаться ребенок;
  7. щетку для волос и ножницы;
  8. детскую присыпку;
  9. зеленку и перекись водорода;
  10. ватные палочки,
  11. детское молочко для тела или детское смягчающее масло;
  12. мягкое, махровое полотенце;
  13. чистую одежду для малыша (распашонка, ползунки, кофточка, шапочка, пеленки).

Разместите перечисленные предметы в одном месте, например на приставном столике, некоторые из них в отдельной переносной коробочке или на подносе. Таким образом, вы не будете отвлекаться от ребенка, потому что все необходимое будет у вас под рукой.

Когда все готово, раздеваете ребенка и потихоньку, чтобы не вспугнуть опускаете малыша в водичку. Придерживаете ребенка за плечи левой рукой, намыливаете правой. Удобно купать малыша вдвоем с папой или бабушкой.

Мыть ребенка нужно в такой последовательности:

  1. шея;
  2. грудь;
  3. животик;
  4. ручки и ножки;
  5. спинка;
  6. головка.

Хорошенько пройдитесь мягкой мочалкой по складочкам шеи, за ушками, между бедрами, под мышками. Но не забывайте, что кожа у малыша очень нежная, поэтому не усердствуйте. Сначала, моем лицо, затем головку. Намыливаем головку осторожно, чтобы мыло не попало в глаза и, также, осторожно смываем мыло, запрокинув головку назад. Тельце малыша намыливаем мылом и смываем водой, с помощью заранее приготовленной чашки для купания (кстати, ополаскивать малыша водичкой намного удобней с чашки, чем просто набирать воду рукой). После того, как вы вымыли ребенка, достаете его с водички, поднимаете спинкой вверх и обливаете с чашки или кувшина заранее приготовленной водой с температурой 36?С, то есть на один градус ниже от температуры воды в которой купали малыша.

С детским мылом купать малыша рекомендуется два раза в неделю, не чаще. В другие дни - без мыла.

Вытирайте ребенка мягким полотенцем, но не трите, а промокайте. Если вы купаете его, пока пупок еще не зажил, то после купания тщательно вытирайте пупок стерильной ватой.

Большинство детей через несколько недель начинают получать огромное удовольствие от купания. Не торопите ребенка и наслаждайтесь, купая его, как и он наслаждается купанием .

По желанию, родители смазывают кожу малыша детским молочком или детским смягчающим маслом. Особенное внимание обратите на складочки за ушками и на шейке. Что касается складочек под мышками и в области половых органов, желательно использовать детскую присыпку, с её помощью можно подсушить кожу. Если на коже присутствуют раздражения или так званные, опрелости (особенно в области половых органов), используйте специальные кремы (например, Десетин) для устранения беспокойства.

С помощью специальных палочек нужно чистить ребенку ушки и носик после купания.

Следите за длиной ногтей на ручках и ножках. При необходимости обрезайте их, чтобы ребенок случайно себя не исцарапал.

Каждый раз после купания, расчесывая сухие волосики на головке ребенка, вы не только причесываете малыша, но и делаете полезный массаж.

После всех вышеперечисленных процедур, надеваем на ребенка чистую одежду - две распашонки, тонкую и фланелевую, шапочку на головку и пеленаем одной или двумя пеленками. Вопрос пеленать или не пеленать каждая мама решает индивидуально для своего ребенка. Ваш материнский инстинкт поможет сделать правильный выбор.

Каждое утро ребенка умывают, промывают глазки, моют ручки, между пальчиками, чистят носик и ушки.

 






...
 
     
Rambler's Top100 МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов