Самообследование молочной железы

Думать о раковом заболевании всегда неприятно. Но в случае заболевания раком груди Ваша бдительность может спасти Вашу жизнь. Ранний диагноз ведет к более эффективному лечению и лучшим перспективам для выздоровления. Если у вас возникли вопросы, не стесняйтесь, обратитесь к своему лечащему врачу, который либо сам обследует Вас, либо направит, если это необходимо, к соответствующему специалисту.

Осмотр у врача:

Наряду с самообследованием, каждая женщина должна регулярно обследоваться врачом (хотя бы раз в год, если врач не рекомендует чаще). Не забудьте, что это желательно делать через 2-3 дня после окончания менструального цикла.

Если по каким-либо причинам личного характера Вас смущает, что осмотр будет проводить врач-мужчина, то записываясь на прием для обследования груди, вы можете потребовать, чтобы вас обследовала женщина-врач. Можно также попросить, чтобы кто-то из женского персонала - медсестра или другой специалист, либо Ваши родственники присутствовали при осмотре.

Вам зададут вопросы о вашем возрасте, о том, чем вы болели раньше, а также другие вопросы, которые Вам могут показаться не имеющими отношения к заболеваниям груди. Не нервничайте и отвечайте на вопросы как можно подробнее. Эта информация нужна не из праздного любопытства.

Затем вас попросят раздеться, и доктор внимательно обследует ваши молочные железы.

Врач, который имеет специальную подготовку, может обнаружить те изменения, что вы упустили при самообследовании. Основываясь на данных осмотра и обследования, врач может назначить лечение неопухолевых заболеваний, которые есть у многих женщин (фиброзно-кистозная болезнь или мастопатия, галакторея и другие).

 

Самообследование молочной железы:

  • Лежа. Под правую лопатку подложите небольшую подушку, правую руку поднимите над головой. Обследуйте правую грудь пальцами левой руки (левую - правой рукой) круговыми движениями с легким надавливанием, начиная с краев молочной железы в направлении соска;
  • В душе. Поднимите правую руку. Пальцами левой руки ощупайте все отделы правой железы: нет ли припухлостей или уплотнений. Обследование левой железы проводят аналогично;
  • У зеркала. Осмотрите железы сначала с опущенными руками, потом с поднятыми вверх. Обратите внимание на увеличение желез, изменение цвета кожи или формы. Осторожно сдавите оба соска у основания большим и указательным пальцами, убедитесь, нет ли выделений.





...
 
     
Rambler's Top100 МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов