Ранний климакс

климаксВ норме менопауза наступает в 50 лет: нарушается выделение гормонов гипофиза и яичников, из-за чего женский организм теряет способность к своему природному предназначению - зачатию и вынашиванию ребенка. Если менструации прекращаются к 38-40 годам, это ранний климакс (в переводе с латыни «климакс» значит «ступень»). Почему так происходит? Прежде всего виновата наследственность. Если у мамы и родственниц по женской линии климакс был ранним, почти наверняка их судьбу разделит и дочь, потому что против генетически обусловленной недостаточной активности яичников ничего не придумаешь. Возраст первой менструации и количество беременностей на возраст менопаузы не влияют. А вот курение приближает ее наступление. Замечено, что женщины, принимавшие гормональные контрацептивы, сталкиваются с первыми признаками климакса позже, чем избегавшие противозачаточных таблеток. Остановить или замедлить внутренние биологические часы невозможно. В лучшем случае можно не ускорить их ход, избегая вредностей - от сигарет до жизни в большом городе с его бешеным ритмом жизни и грязным воздухом.

Что же такое менопауза? Если говорить совсем примитивно, то это полное прекращение (пауза) менструации (мено). Прекращение менструации может быть вызвано рядом причин: истощением запаса яйцеклеток в яичниках, нарушением механизма реакции яичников на гормональные сигналы организма, повреждением или хирургическим удалением яичников.

Прекращению менструации предшествует переходный период, который называется перименопаузой. Средняя продолжительность перименопаузы - от двух до шести лет, хотя у одних женщин перименопауза длится не более года, а у других растягивается на долгое десятилетие. Официально климакс начинается при отсутствии менструации в течении года.

Признаки приближающейся меномаузы:

Признак ПЕРВЫЙ приближающейся менопаузы - перебои в менструальном цикле: месячные задерживаются на неделю, а то и на несколько месяцев, становятся скудными и недолгими, чередуясь с маточными кровотечениями. Проблема в том, что все эти признаки могут быть симптомами серьезных женских заболеваний, вплоть до раковых, поэтому очень важно показаться гинекологу. Регулярный осмотр у него по крайней мере раз в год - это вообще золотое правило для женщины, особенно после тридцати пяти. По результатам анализа крови на гормоны (ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ) врач сможет сделать вывод, в чем причина перебоев. Если подтвердится угасание функции яичников, отменить неизбежное лекарства не помогут.

Все неприятности, сопровождающие наступление климакса, современная медицина позволяет нивелировать с помощью гормональной заместительной терапии (ГЗТ). Для этого используются препараты женских половых гормонов (эстрогенов и прогестерона), устраняющие все болезненные явления. По сути, эти препараты «обманывают» организм. Он получает недостающие ему гормоны как раз в том количестве, чтобы не «возмущаться» (исчезают приливы, раздражительность и т. д.), но в гораздо меньшем, чем вырабатывалось яичниками, поэтому процесс перестройки не замедляется, а просто идет плавно и практически безболезненно. Врач может подобрать гомеопатические средства и фитоэстрогены (на основе соевых продуктов), хотя сила их действия, конечно, заметно уступает гормональным препаратам.

Принимать таблетки, которые врач назначал соседке или подруге, опасно. Ни один гинеколог не возьмет на себя смелость советовать лекарства без осмотра, ультразвукового исследования органов малого таза, определения уровня половых гормонов и маммографии. В лучшем случае можно только усугубить неприятные симптомы. В худшем может оказаться так, что женщина больна раком молочной железы или яичника и, не зная об этом, начнет пить гормональные препараты, что только подстегнет рост опухоли.

Предвестники досрочного женского затишья:

- наследственный фактор: у родственниц по материнской линии климакс наступал рано;
- перенесенные гинекологические операции;
- курение;
- сильный стресс, в том числе пережитый в подростковом возрасте;
- инфекционные болезни в период полового созревания;
- иммунологические заболевания щитовидной железы;
- осложненные роды.

Для тех, кто откладывал беременность до последнего, для начала делая карьеру и обзаводясь квартирой-машиной-дачей, ранний климакс становится трагедией. Налаживали жизнь, готовили все самое лучшее для ребенка, а завести-то его и опоздали. Оценить заранее, насколько возраст яичников «опережает» календарные года женщины, можно только с помощью ряда анализов, проводимых в специализированных клиниках. Но кому в 35 лет придет в голову думать о климаксе, если сейчас и в 50 рожают? Опыт гинекологов показывает, что женщины, у которых в роду встречался ранний климакс, откладывая рождение детей, рискуют остаться совсем без наследников. Точно так же должны подумать о продолжении рода и брюнетки со склонностью к избыточному оволосению тела.

И все же ранний климакс, будь он вызван наследственностью или даже операцией по удалению яичников (например, из-за кист), не ставит крест на желании иметь детей. И речь идет не об усыновлении сироты из детского дома. Завести биологически своего малыша женщине действительно не удастся. Но она может воспользоваться донорскими программами, позволяющими подсадить в ее матку оплодотворенную спермой мужа яйцеклетку, взятую из организма женщины-донора. Если ею согласится стать сестра или племянница, то ребенок даже генетически будет практически родной кровинкой. Не говоря уже о том, что материнством женщина насладится «по полной программе», начиная со всех прелестей беременности. Сложностей на ее пути может оказаться две: нехватка денег (программы экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) обходятся дорого - порядка 1500-1800 долларов за одну попытку) и проблемы со здоровьем, которые не позволят воспользоваться ЭКО.

Не старость и не болезнь
КЛИМАКС, в том числе и ранний, навсегда решает проблему предменструального синдрома, когда грудь набухает и болит, живот ноет, все раздражает и срываешься по любому поводу. Достаточно перетерпеть два-три года климактерический синдром, чтобы теперь уже навсегда превратиться в ласковую кошечку, которую никакие гормональные перепады не превратят в бушующую мегеру. Окружающим совсем не обязательно знать, какой ценой вам далась такая уравновешенность.

Нет месячных - нет расходов на тампоны и прокладки, можно купаться и заниматься сексом, когда захочешь. Сухость слизистой оболочки влагалища, развивающуюся через 2-3 года после наступления климакса, можно устранить с помощью лубрикантов.

Тем, кто считает климакс старостью или неизбежной болезнью, хочется сказать: посмотрите на европейских старушек! Они в 75, пережив климакс треть своей жизни назад, выглядят лучше, чем некоторые наши дамы в 45, когда им до официального старения еще жить и жить.

 






...
 
     
Rambler's Top100 МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов