Прививки - вопросы и ответы

уколЕсли бы вакцин не существовало вообще, было бы намного больше случаев заболеваний, и вместе с ними больше серьезных побочных эффектов.


Иммунизация дает гарантию, что ребенок не заболеет?

Вакцины обеспечивают эффективную и долговременную защиту от болезней. Тем не менее, они не гарантируют, что человек никогда не заболеет. Ино­гда это случается потому, что организм не произвел достаточного количества антител.

Следует помнить, что не­которые дети в силу особенностей своей иммунной системы могут заболеть ин­фекционным заболеванием, несмотря на проведенную вакцинацию. Однако следует отметить, что такие дети болеют легкими формами болезни, без серьезных осложнений и не умирают.


Заболевания начали исчезать до начала применения вакцин, просто по причине лучшей санитарии и гигиены?

Улучшение социально-экономических условий несомненно повлияло на уменьшение количества заболеваний. Качественное питание, применение антибиоти­ков и другие методы лечения увеличили показатель выжи­вания среди заболевших; менее тесные условия проживания препятствуют распространению заболеваний; сни­жение рождаемости уменьшило число контактирующих в семьях. Но, если посмотреть на статистику прививок и частоту заболеваний, то становится очевидным, что значительное снижение уровня заболеваемости совпадает по времени с началом использования вакцин.


Вредно одновременно делать прививки от нескольких заболеваний?

Многочисленные исследования показали, что рекомендованные вакцины так же эффективны в соче­тании, как и по отдельнос­ти, и такая комбинация не увеличивает риск появления нежелательных побочных эффектов.


Иммунизация теперь не­обязательна?

Это неверно. Нет специфических способов лечения полиомиелита, кори, свинки, краснухи и многих других вирусных инфекций. Лечение коклюша антибиотиками приносит пользу только в том случае, если оно начато на ранней стадии болезни. Тяжесть инфекционных заболеваний по мере улучшения условий жизни может и увеличи­ваться.

Прививки снижают естественный иммунитет человека?

Нет, это не так. Иммунный ответ очень специфичен, антитела вырабатыва­ются к определенному микроорганизму. И при этом выработка антител в ответ на введение противокоревой (или любой другой) вакцины никак не влияет на способность вырабатывать антитела к другим инфекциям.


Календарь прививок.

В Украине разработан и утвержден календарь профилактических прививок, согласно кото­рому всем здоровым детям должны быть сделаны следующие прививки:

- против туберкулеза: 3-5 день жизни, 7 лет, 14 лет;

- против полиомиелита: 3, 4, 5 мес., 3 года, 6 лет, 14 лет;

- против коклюша, дифтерии, столбняка: 3, 4, 5 мес., 18 мес.;

- против дифтерии, столбняка; 6 лет, 11 лет, 14 лет;

- против кори: 12 мес., 6 лет;

- против краснухи: 12 мес., 15-16 лет (девочки);

- против паротита: 12 мес.,

- против гепатита В: 1, 2, 7 мес.

Некоторые родители боятся делать прививки детям, имеющим отклонения в здоровье. Однако, такие малыши имеют слабую естественную защиту, поэтому в искусственной защите нуждаются еще больше, чем абсолютно здоровые дети.

 

Журнал "Мама и Я"






...
 
     
Rambler's Top100 МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов