Повышенное оволосение

Можно было бы написать целую главу о том, как некоторые женщины избавляются от излишних волос с помощью бритья, выщипывания и т. д. Но все это лишь временные меры. После этого волосы растут еще быстрее. При выдергивании волос из носа может развиться серьезный воспалительный процесс. Для удаления волос применяют и специальные пасты и мази, но и эти средства дают только временный эффект.

Хотелось бы дать женщинам, страдающим от излишнего оволосения, только один совет: если оно вас очень беспокоит, обратитесь кврачу-специалисту по кожным болезням. Он выберет наиболее пригодный для вас способ лечения, а если будет необходимо, то проведет курс лечения специальными методами: электрическим, рентгенологическим и т. д.

Главными причинами излишнего оволосения бывают нарушения деятельности желез внутренней секреции, наследственность и др.

Специалисты различают три основных вида избыточного оволосения:

Гипертрихоз - избыточное оволосение, при котором количество и толщина волос не свойственны полу и возрасту их обладателя, а так же данному участку кожи.

Гипертрихоз часто встречается у представителей определенных этнических групп (жители Кавказа, Средиземноморья). У них пушковые волоски на теле и лице, а так же зрелые волосы головы, бровей, подмышек и лобка значительно толще и темнее, чем у светловолосых европейцев. Все это обусловлено наследственными факторами и представляют собой пусть досадную, но всего лишь косметическую проблему. Гипертрихоз можно и приобрести. Именно это часто делают женщины выщипывая волосы на подбородке, которые их раздражают. Через некоторое время они начинают замечать, что вместо тонких и мягких волос выросли темные и жесткие. Наверное подобная борьба просто нецелесообразна, ведь существует электроэпиляция. Восковая депиляция для лица не рекомендуется.

Гормональный (избыток андрогенов)

  • Ятрогенный (на фоне приема лекарств)
  • Идеопатический (без видимых причин)

Гормональный гирсутизм появляется когдаандрогенов (мужских гормонов) в организме женщины становиться выше нормы. Гирсутизм нельзя рассматривать только как косметологическую проблему: это всегда показатель неблагоприятного гормонального состояния организма. Причины изменения гормонального фона могут быть самыми разными. Часто черезмерное оволосение развивается при поликистозе, опухолях яичников и надпочечников. Столкнувшись с гирсутизмом, опытный косметолог сразу же направит пациента к эндокринологу. Клиент конечно, может принебречь этой рекомендацией и ограничиться эпиляцией, но тогда он должен знать, что это не решит проблемы.

Ятрогенный гирсутизм развивается после длительного приема некоторых медикаментов. Его часто провоцируют противоэпилептические средства, некоторые препараты для лечения эндометриоза и новообразований молочной железы, некоторые противозачаточные и др.

Об идиопатическом гирсутизме следует говорить в тех случаях, когда гормональных нарушений или печальных последствий приема медикаментов нет. Как правило это следствие тяжелого психоэмоционального стресса. Иногда гирсутизм может возникнуть в местах которые подвергаются раздражению (пластырем, нижним бельем). Электроэпиляция в этих случаях вполне уместна, и поможет справиться с неприятными внешними проявлениями.






...
 
     
Rambler's Top100 МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов