Первые дни: Питание кормящей мамы

кормящая мамаЕсть мнение, что маме нужно есть за двоих. Это не совсем верно. Кормящей матери достаточно получать с пищей 2500-3000 ккал. Гораздо более важно полноценное, сбалансированное питание.

Все необходимые маме белки, жиры и углеводы содержатся в таком наборе продуктов: 200 г мяса или птицы, 70 г рыбы, 400 г любых овощей, 600 г молочных продуктов, лучше кефира, 20 г сыра, 200 г макарон (риса, картофеля), 70 г творога и 300 г фруктов и ягод. В первые три недели жизни малыша нужно очень осторожно относиться к своей диете, исключив возможные аллергены и продукты, вызывающие газообразование. Исключите мед, цитрусовые, капусту, бобовые, шоколад, виноград, редис, овощи и фрукты красного цвета (яблоки, перец, разная экзотика), икру, острые приправы, копчености, газированную воду, торты и пирожные с кремом, консерванты и красители.

Ваше идеальное меню: вареное, запеченное или тушеное нежирное мясо или рыба, тушеные овощи, сыр, йогурты (лучше без добавок), немного вареной свеклы и моркови, зеленые яблоки, каши, картошка (нежареная), яйца, кисломолочные продукты небольшой жирности и творог, немного яблочного сока. Кушать лучше часто, но понемногу. Не увлекайтесь жирными продуктами и бутербродами. Не забывайте про витаминные комплексы для кормящих мам.

Постепенно Вы можете начать вводить новые продукты, возвращаясь к своему привычному рациону. Лучше делать это с утра. Все дети очень разные, и если у кого-то будут колики от съеденного мамой салатика из капусты, то другой нормально перенесет все: виноград, шоколад, чеснок.

Продукты, содержащие кофеин (черный и зеленый чай, кофе) иногда могут вызывать нарушения сна и беспокойство у малыша. Употребляйте их некрепкими и с молоком. Запоминайте, как ваш малыш реагирует на то, что Вы едите, понемногу пробуйте все. Обычно к 3м месяцам мама может употреблять почти все привычные продукты.

Если вы хотите кормить и худеть, помните, что жира и сладостей нужно употреблять поменьше. Из жиров лучше использовать растительное масло. Белковые и углеводные блюда обязательно должны быть полноценными. Из белковых блюд готовьте блюда из творога, рыбы и нежирного мяса, а из углеводных отдайте свой голос кашам на воде и овощам вместо макарон и картошки. Так Вы сможете не только обеспечить малыша необходимыми ему веществами, но и быстрее вернетесь в норму.






...
 
     
Rambler's Top100 МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов