Лечение алкоголизма. Как бросить пить?

алкоголизмУже ни для кого не секрет, что алкоголизм - не малодушие и не слабость характера человека, не его распущенность, а болезнь, постепенно захватывающая психику и тело человека, разрушающая его жизнь и судьбу. Маскируясь под личиной эффектов приподнятого настроения, раскрепощения в общении, снятия напряжения и повышения жизненного тонуса, употребление алкогольных напитков незаметно входит в привычку, становится регулярным, превращаясь в бытовое пьянство. Поначалу человеку приятно и комфортно, у него создается полная иллюзия решения проблем, и ощущение удовольствия при "встрече с бутылкой". Если обратить его внимание на опасность данной ситуации, он, по меньшей мере рассмеется, поскольку предполагает, что он волен бросить пить в любой момент. Однако механизмы человеческой психики таковы, что бессознательные процессы, связанные с удовлетворением потребности и получением при этом удовольствия, неизменно фиксируют сложившиеся при этом модели поведения, и человек, сам того не замечая, попадает в западню, из которой выбраться в большинстве случаев самостоятельно не может. Выпивая эпизодически по поводу - хорошему или в связи с неприятностью, постепенно человек, даже не замечая этого, пересекает невидимую грань и оказывается втянут в болезнь. Тем более, что социальные условия современной жизни, как никогда способствуют процветанию данного явления: повышение уровня жизни, доступность алкогольных напитков, явная и скрытая реклама в СМИ, терпимость и даже где-то поощрение традиции "культурной выпивки", массовое снижение иммунитета и нарушение обмена веществ у населения в связи с экологическими проблемами и т. п. Поэтому проблема алкоголизма - его профилактики и лечения - становится необычайно актуальной в настоящее время.

Специалисты считают алкоголизм прогрессирующим экзогенным психическим заболеванием - токсикоманией, в естественном течении которого можно выделить несколько сменяющих друг друга стадий, в результате которых у больного постепенно формируется органический психосиндром и алкогольная деградация личности. Начальная стадия характеризуется систематическим употреблением алкоголя и формированием психической зависимости от него. При этом нарастает толерантность к спиртному, появляются частичные "провалы" в памяти о происходящих в состоянии опьянения событиях. У больных отмечается нарушение процессов памяти и внимания, снижается работоспособность, появляется астенический симптомокомплекс. Вторая развернутая стадия характеризуется появлением неодолимого влечения к алкоголю, формированием уже физической зависимости и абстинентного синдрома. Отмечаются выраженные нарушения сна, возможно также появление алкогольных психозов. У больных начинают наблюдаться признаки снижения личности, и как важный объективный критерий алкогольной деградации - снижение критичности. На третьей заключительной стадии алкоголизма тяга к спиртному становится компульсивной, неконтролируемой, поскольку появляется потребность снять тяжелое чувство физического дискомфорта. Снижается память и интеллект, вплоть до слабоумия. Типичными становятся колебания настроения, тяжелые депрессии. Возможны острые или хронические алкогольные психозы. Также наблюдаются поражения внутренних органов и систем, нередко с необратимыми изменениями.

По поводу лечения алкоголизма существует две версии прогнозов. Согласно первой, лечить эту болезнь хотя и трудно, но вполне возможно. Другая же утверждает о ее неизлечимости, и возможности достижения лишь стойкой ремиссии в этом хроническом процессе. Однозначно здесь судить трудно, все зависит от конкретной ситуации - стадии процесса, характера личностных изменений у больного, его индивидуальности, профессионализма врача и т.д.

Современные методики лечения алкоголизма предусматривают комплексный подход в терапии, который может помочь преодолеть многочисленные психологические, физиологические, социальные проблемы, связанные с протеканием болезни. Одним из самых "слабых мест" решения данной проблемы является тот факт, что больной, как правило, таковым себя не считает, поскольку теряет функцию самокритики, и лечиться не желает, а стойкая психологическая коррекция личностных изменений основана на принципе добровольности участия в процессе терапии. Учитывая механизмы развития болезни и совокупность болезненных изменений в организме и личности человека, вся совокупность методов лечения алкоголизма условно подразделяется на две группы - медико-биологические - с использованием фармакологических препаратов, и психологические методики - совокупность психокоррекционных и психотерапевтических программ.






...
 
     
Rambler's Top100 МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов