Красивые глаза и острое зрение

глазаДля того, чтобы сохранить хорошее зрение до самой старости, ты многое можешь делать уже сейчас. По статистике, приблизительно в трети случаев профилактический уход и своевременная диагностика могли бы помешать развитию слепоты. Таким образом, профилактические осмотры у офтальмолога хотя бы раз в три года позволят предотвратить заболевания зрения. Те, чьему здоровью угрожают такие факторы, как наследственность и возраст, должны проходить обследование чаще. А беременным женщинам назначают обязательные осмотры у офтальмолога минимум два раза за время беременности.

Симптомы заболеваний глаз

Если в последнее время ты жалуешься на зрение и у тебя наблюдаются критические симптомы, среди которых - припухлость век, изменение цвета радужки, темные пятна в центре поля зрения, усталость при фокусировании на дальних или ближних предметах, раздвоение в глазах, зуд, боль, чрезмерная слезоточивость глаз, мушки или вспышки, туманное, расплывчатое изображение, тяжесть адаптации зрения в темных помещениях, красный цвет глаз или кожи вокруг них, чрезмерная светочувствительность и прочие нарушения зрения, - немедленно обращайся к окулисту!

Врач проведет проверку зрения, возможно, направит на дополнительные анализы, поставит диагноз и назначит лечение. Не стесняйся задавать вопросы, ведь сохранение зрения во многом зависит от твоего взаимопонимания с врачом.

Питание

Исследования показывают, что сбалансированное питание, регулярное употребление фруктов и овощей улучшает состояние здоровья вообще и позволяет избежать заболеваний зрения в частности. Наличие в рационе питания антиоксидантов (это некоторые витамины и прочие вещества, которые борются с свободными радикалами) помогает поддерживать здоровье глаз.

Курение вредит зрению

Курение провоцирует развитие таких возрастных заболеваний глаз, как глаукома, катаракта и т.п.. Исследования также свидетельствуют, что хрусталик имеет свойство восстанавливаться, когда человек бросает курить. Итак, настало время отказаться от вредной привычки!

Профилактика глазных заболеваний

Кроме регулярных проверок зрения и сбалансированного питания, обращай также внимание на другие факторы, которые влияют на здоровье глаз:

  • удели внимание освещению дома и на рабочем месте;
  • делай специальные упражнения для глаз;
  • не забывай давать отдых глазам при просмотре телевизора и во время работы за компьютером;
  • тщательно выбирай солнцезащитные очки;
  • не забывай о прогулках на свежем воздухе.


Сбалансированный рацион питания, в который включено много овощей и фруктов, предотвратит заболевания зрения.

 

Профилактические осмотры у офтальмолога хотя бы раз в три года позволят предотвратить заболевания зрения.


Морковный сок чрезвычайно полезен для тех, чья работа связана с нагрузкой на глаза. Темный виноград, черники, сливы, картофель с сине-фиолетовой кожурой содержат биологически активные вещества - антоцианы, защищающие кровеносные сосуды и зрение.

Экстракт черники - биологически активная добавка, которую традиционно используют для улучшения функционального состояния органов зрения и профилактики заболеваний зрения. Экстракт обогащает глаза необходимыми питательными веществами, а также положительно влияет на кровеносную систему.

Если ты работаешь за компьютером, обеспечь правильные условия работы - установи монитор на расстоянии не меньше 30 см от твоих глаз и так, чтобы его центр был ниже на 10-20 см уровня твоего взгляда. Не забывай протирать экран чистой влажной салфеткой - чтобы он не был мутным и не искажал изображения. Чтобы избежать синдрома "сухого глаза", чаще моргай, отводи от экрана взгляд, делай глазами круговые движения. Давай глазам отдохнуть - каждые 2-3 минуты отводи от экрана взгляд, а каждые полчаса вставай из-за стола и делай небольшую разминку. Пользуйся очками со специальными линзами - они не только усиливают функции зрения, уменьшают нагрузку на глаза, но и защищают от световой радиации.

Журнал «Пани»






...
 
     
Rambler's Top100 МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов