Как уберечь зрение, работая за компьютером

зрениеНесмотря на постоянное улучшение качества мониторов, нагрузки на глаза не уменьшаются.

Сухость, покраснение, воспаление, раздражение и усталость глаз, головные боли - все это является следствием постоянно возрастающих требований к зрению и влияния компьютера на здоровье глаз.

Окулисты свидетельствуют о растущем числе пациентов, ухудшение зрения у которых напрямую связано с работой на компьютере.

В этом разделе вы узнаете, как уменьшить негативное влияние компьютера на ваше здоровье при помощи несложных упражнений для глаз.

УГРОЗА ЗДОРОВЬЮ

Когда появляются первые проблемы с глазами, важно отнестись к ним серьезно, установить причины недомогания. Если их не устранить, проблем будет все больше и больше. Первые признаки чрезмерной нагрузки на глаза называются астенопическими осложнениями. К ним относятся сухость, воспаление, слезливость, повышенная чувствительность к свету, утомляемость, жжение и чувствительность к надавливанию. Боли в шее, плечах, спине, усталость и нервное истощение, если их вовремя не устранить, также могут привести к ослаблению зрения.

Однонаправленность зрения при работе за экраном монитора значительно ограничивает возможности восприятия. Кроме того, серьезная нагрузка на зрение приводит к снижению зрительной способности. Бессознательно закрепляются и развиваются зрительные навыки, которые во многих отношениях противоположны навыкам естественного зрения. Большинство служащих ощущают, что преимущественно сидячее положение во время работы сковывает их и противоречит нормальному человеческому стремлению двигаться.

Во время работы в сидячем положении рекомендуется время от времени вставать и ходить взад и вперед для профилактики заболеваний позвоночника, а для поддержки зрения необходимо часто переводить взгляд с одного предмета на другой или смотреть вдаль. В этом случае глаза всегда будут здоровыми и работоспособными, как и весь организм в целом.

Наши глаза устроены так, чтобы мы могли смотреть вдаль. Исторически этот тип зрения был необходим для ориентации в пространстве, поиска пищи и ремесленных работ. Кроме того, наши глаза постоянно находятся в движении - все время меняется аккомодация, то есть перенастройка зрения с ближнего расстояния на дальнее. Глаза приспосабливаются к постоянно изменяющейся яркости освещения. При работе за компьютером глаза подвергаются особенному напряжению, которое противоречит естественному зрению. Из-за того, что глаза в течение длительного времени смотрят в определенном направлении и на определенное расстояние, взгляд становится неподвижным. Естественное движение глаз сокращается, область зрения сужается. Можно возразить, что взгляд постоянно движется между клавиатурой, рукописью и экраном. Однако при этом речь идет о повторяющихся скачкообразных движениях, которые не соответствуют естественному зрению.

Люди, работающие за экраном монитора, пристально смотрят на двухмерную плоскость, тогда как обычное зрение трехмерно. Нужно добавить, что эта плоскость находится в вертикальном положении. Дополнительная нагрузка возникает из-за того, что зрение направлено на освещенную стеклянную поверхность экрана, прямо на источник света. Доказано, что во время работы за экраном монитора уменьшается мигание. При нормальном зрении глаза закрываются около 20-25 раз в минуту, при работе за монитором - только 1-2 раза в минуту. Сокращение миганий приводит потом к высыханию тонкого слезного слоя и за счет этого к снижению слезовыделения, вследствие чего возникает раздражение конъюнктивы, роговой оболочки глаза, появляются типичные глазные недуги: покраснение, сухость, зуд. Снижается само оптическое качество зрения, взгляд становится расплывчатым. За экраном монитора на зрение действуют и внешние факторы. Монитор окружен электромагнитным полем. Заряженные пылинки летают вокруг и оседают на роговице. Может произойти дальнейшее раздражение естественного слезного слоя на глазах за счет бумажной пыли, сухого воздуха в помещении или сигаретного дыма. Особенно тяжело это ощущают люди, которые носят контактные линзы: на поверхности линз образуется смесь жира и пыли. За счет этого также возникает сильное раздражение роговицы.

www.eye-doctor.ru   






...
 
     
Rambler's Top100 МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов