Как отучить ребенка от груди

ребенокПерейти от маминой груди к обычному питанию для многих становится проблемой. Сложности могут появиться, если ребенка отлучить от груди очень рано. В далекие времена, ребенка кормили грудью до 2 - 3 лет. Сегодня эта тенденция возвращается. Перед тем, как начать отучать ребенка от грудного молока, следует убедиться, что он к этому готов. Среднестатистические показания говорят, что потребность малыша в сосании снижается в период с 9 месяцев до 3,5 лет. Этот процесс индивидуален.

Отлучать ребенка от груди надо постепенно. Сначала замените одно дневное кормление другим продуктом. Потом заменяйте еще одно кормление - вечернее. Потом заменяйте утреннее кормление. Таким образом, заменяя по - немногу кормления, останутся только кормление перед дневным и ночным сном. Каждая замена должна быть в течении недели, потом следующая. Обратите особое внимание на пищу, которой заменяете грудное молоко. Старайтесь, чтобы она была полезной, сбалансированной и вкусной.

Чтобы отучение от грудного молока проходило незаметней для ребенка, поменяйте «ритуал» кормления. Например, смените место приема пищи, не переодевайтесь в присутствии ребенка. Не надо разыгрывать ребенка перед сном, чтобы он спокойней засыпал без груди.

Не переводите малыша на обычное питание слишком быстро, это может вызвать у него дискомфорт. Если он взволнован или напуган, можно покормить грудью. В этом нет ничего страшного. С молоком он получит чувство уверенности и защищенности. Но со временем учитесь успокаивать малыша другими способами. Маме не надо в период отлучения ребенка от груди, не следует уезжать из дома надолго, оставляя его с родственниками. Для него это будет удвоенным стрессом.

Не надо продолжать отлучение ребенка от груди, когда ребенок болеет. Малыш так успокаивается и чувствует себя лучше. В жаркое время года тоже необходимо давать ребенку столько грудного молока, сколько он просит. Не стоит прерывать грудное кормление, когда ребенку сделали профилактическую прививку или режутся зубки. В любой стрессовой ситуации для ребенка, его надо продолжать кормить грудью.

Если после того, как ребенок полностью снят с грудного вскармливания, молоко у мамы не убывает, следует предпринять некоторые меры. Мама должна есть меньше продуктов, которые повышают лактацию, меньше пить. Если грудь набухла, можно сцедить молоко руками или молокоотсосом. При болях в груди можно сделать капустные или творожные компрессы. Можно приложить печеную луковицу, разрезанную на две части. Только все компрессы должны бить холодными или комнатной температуры, только не теплые!!! Занятия спортом снижают лактацию. Некоторые рекомендуют применять тугое бинтование груди. При этом грудь должна находиться высоко. Через несколько дней молоко уйдет. Если лактация не проходит, а грудь набухла и болит, обратитесь к врачу.

Текст: Анна Н.

По материалам http://www.pervenez.ru






...
 
     
Rambler's Top100 МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов