Бесплодный брак

СемьяОт семьи, спокон веков ждали потомков. Отсутствие детей для любой семьи является самым большим горем. Веками лишь женщину обвиняли в бесплодной семье и за невозможность иметь детей преследовали и подвергали её насмешкам, но известно ещё с давних времен, что мужчины больные и злоупотребляющие алкоголем не способны зачать детей. В наше время, к сожалению, женщину чаще считают виновной в бесплодной семье. По данным исследований, в бесплодии партнер является виновным примерно в 45% случаев. И только в 10-20% бездетных семей причиной являются состояния здоровья обоих супругов.

Что такое бесплодный брак и часто ли он встречается? Кому и когда из супругов первому надо обращаться за помощью к специалисту? На сегодняшний день бесплодные браки составляют приблизительно 14% от всего числа браков. Брак считается бесплодным, в котором на протяжении нескольких лет семейной жизни не наступает беременность без использования контрацептивов. В таких случаях парам советуют прибегнуть к услугам женской консультации, где первично обследуют жену и порекомендуют обследовать мужа. При этом принципиально важно, чтобы обследование прошли оба супруга. Нередко врачи, которые занимаются выявлением причин в процессе лечения бесплодия, встречают нежелание мужа проходить обследование, так как они считают себя «совершенно здоровым». При этом мужья часто акцентируют внимание на свою повышенную сексуальную активность или на случаи беременности у бывшей жены (если это не первый брак). Врачи считают, что подобные заявления являются необоснованными так как взаимосвязь между сексуальными способностями и возможностями стать отцом очень относительна. Сексопатологам известны как случаи мужского бесплодия при активной половой жизни, так и случаи когда становятся отцами при сексуальной слабости. Только при обследовании каждого возможно определить, кто из супругов является причиной бесплодия.

Диагностику семейной пары можно проводить раньше нескольких лет их супружеской жизни. Наиболее частыми случаями являются:

  • когда у одного из супругов и раньше был бесплодный брак;
  • если один из супругов  старше 30 лет;
  • если у кого-то из супругов явные нарушения в строении наружных половых органов;
  • если у женщин отмечались первые менструации после 16 лет, а также их нерегулярное течение;
  • когда у мужчины при половом акте обнаруживаются явления асперматизма (отсутствует семяизвержение).

Очень важным для бесплодной пары является качество супружеских отношений и семейная гармония. Нервно-психические проявления чаще всего усугубляют бесплодие. В связи с этим  важен характер отношений между супругами в бездетных семьях и наблюдения у психологов. Если при обследовании устанавливается, что супруги оба несут ответственность за бесплодие, то это известие часто объединяет их и они с большим вниманием и заботой относятся друг к другу, что значительно увеличивает шансы избавления от бесплодия. Реакция женщины в данной ситуации координально не отличается и на факте бесплодия супруга. Жена обычно редко упрекает мужа и грозит разводом, а наоборот больше проявляет к нему свои самые лучшие качества - успокаивает, сочувствует и сострадает, что лечит порой лучше самого дорогого лекарства.

Но многие женщины часто настойчиво требуют обратиться мужу к врачу. Более сложные отношения мужа к бесплодию супруги. Бывают случаи, когда его разочарованное состояние сопровождается упрёками, требованиями разорвать супружеские отношения, непонимание родственников и т. д. Женщина, переживающая от своего положения, часто не находит необходимой моральной поддержки со стороны партнера, на которую она вправе рассчитывать. 






...
 
     
Rambler's Top100 МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов